Поздравляем наших ребят с победой в открытом отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills!

5 Октября 2017

5 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершился отборочный этап межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills. В этом году Политех стал площадкой для проведения соревнований по четырем компетенциям: «Мехатроника», «Ресторанный сервис», «Поварское дело» и «Кондитерское дело».

Три года подряд команды из Политеха становились победителями городского этапа в компетенции «Мехатроника». Ранее чемпионат проводился на площадках Экспофорума, а в этом году он был перенесен в лаборатории нашего университета.

В соревновании приняли участие четыре команды по два человека в каждой: две команды представляли Политех, одна – Военмех и еще одна приехала в

Петербург для участия в конкурсе из Севастопольского государственного университета (СевГУ). Чемпионат длился три дня, за которые ребята должны были собрать модель производственной линии по типу тех, которые стоят на реальных предприятиях. Задание было составлено таким образом, чтобы участники проявили себя как компетентные выпускающие сервис-инженеры, которые понимают устройство станции и могут наладить ее на бесперебойную работу. Студенты разбирались в установке, в электрических и пневматических каналах, программировали.

Помимо конкурсного азарта, участники получили еще и колоссальный опыт практической работы. «Вы сможете поработать на реальном оборудовании: не просто научитесь запускать станок, а поймете суть этого станка, логику системы, ее ключевую функцию», – такими словами приветствовал участников в первый конкурсный день директор Высшей школы киберфизических систем и управления В.П. ШКОДЫРЕВ.

Победителями в компетенции «Мехатроника» стали сразу две команды Политеха. «Золото» разделили между собой Антон АЛЕКСЕЕВ, Владислав ЕФРЕМОВ, Виктор КРЫШТАПОВИЧ и Сергей ПОПОВ. Теперь ребят ждет участие в Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills Russia, который состоится в Москве в ноябре этого года