Школа экскурсоводов (совместно с музейным комплексом СПбПУ)

Школа экскурсоводов — это маленький мир с большим сердцем, заботящийся о целостности и правильности информации, передаваемой из поколения в поколение, изучающий историю, важнейшие события из жизни Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: от закладки первого кирпича до современных побед и достижений. Школа экскурсоводов — это то место и люди, старающиеся сохранить свидетелей прошлого: все документы и предметы — всё, что было «до» ради того, чтобы «после» можно было вспомнить и поделиться чем-то настоящим и правдивым. В данной школе научат любить историю и проводить экскурсии, даря знания и вкладывая частичку себя в каждого слушателя и в каждый маршрут, изученный, проложенный и пройденный.

Эл. почта decodeDefault;

Подробное описание

Какие возможности даёт школа?

Школа экскурсоводов даёт возможность реализовать свой потенциал в сфере проведения экскурсий по Политеху. Получив знания и умения, участник школы сможет сформировать текст и маршрут экскурсии, а используя мультимедийные технологии, с легкостью пробудит большую заинтересованность слушателей.

В частности, возможности следующие:

• изучение истории Политеха;
  • формирование навыков обратной связи со слушателями во время экскурсии;
  • проведение экскурсий и реализация роли слушателя;
  • применение мультимедийных технологий в период экскурсии и погружение в атмосферу прошлых лет при просмотре исторических фильмов;
  • прослушивание лекций историков Политеха и гостей, компетентных в изучаемых вопросах;
  • наблюдение и изучение экспонатов музея истории Политеха.

Изучение истории Политеха

Изучение истории осуществляется в формате лекций, также посредством взаимодействия с экспозициями, картинами, печатной продукцией и т.д.

Формирование навыков обратной связи со слушателями во время экскурсии

Такой важной особенности поведения в общении как получение обратной связи также можно научиться в школе экскурсоводов. Этот навык очень важен для гида, так как именно он является индикатором уровня сосредоточенности и вовлечённости слушателя в своего рода полилог. Если слушатель задает вопросы, значит представленная информация была обработана и воспринята.

Проведение экскурсий и реализация роли слушателя

Экскурсии проводятся для гостей СПбПУ в день открытых дверей, на ночь музеев и т. д. по территории Политеха, в частности, на кафедрах, в музее истории.

Применение мультимедийных технологий в период экскурсии и погружение в атмосферу прошлых лет при просмотре исторических фильмов

Для привлечения большего внимания и интереса к экскурсии и информации, предлагаемой гидом, можно использовать мультимедийные технологии: воспроизводить аудиодорожки, демонстрировать фотоснимки, показывать фильмы. Все это способствует лучшему усвоению информации.

Прослушивание лекций историков Политеха и гостей, компетентных в изучаемых вопросах

Приглашенные лекторы вносят свой немалый вклад в формирование мышления и запоминания информации. У каждого свое видение того или иного вопроса, крайне интересно и полезно рассмотреть его с разных позиций и сформировать свое отношение.

Наблюдение и изучение экспонатов Музея Политеха

Музей Политеха располагает большим количеством экспонатов, которые являются ровесниками самого университета, прошедшими через всё, что выпало на его долю. Возможность видеть и изучать их — большое везение для нынешнего поколения и великое уважение работникам музея и людям, причастным к жизни Политеха в прошлом, которые возвращали эти предметы в альма-матер. Нужно помнить, что наш долг — сохранить память во имя будущего.

Источники: https://vk.com/museum.spbstuhttps://museum.spbstu.ru