«Вы можете спасти чью-то жизнь!» В Политехе прошел Молодежный Чемпионат Санкт-Петербурга по первой помощи

Умение оказать первую помощь — один из важнейших навыков не только для медработника, но для каждого из нас. Чрезвычайные ситуации всегда происходят внезапно, и никогда не знаешь, в какой момент помощь может понадобиться простым прохожим, нашим близким или даже нам самим. По данным Минздрава, первая помощь оказывается пострадавшим менее чем в 2% случаев, в то время как требуются она не менее чем 65% пострадавших.

26 марта в Политехническом университете прошел Молодежный Чемпионат по первой помощи. Организаторами и наставниками Чемпионата выступили Центр волонтёрских проектов «Гармония» СПбПУ и Общественная организация «Волонтёры-спасатели». Главная задача мероприятия — формирование культуры безопасного поведения и популяризация первой помощи в молодёжной среде. Мероприятие прошло при поддержке Росмолодёжь.Гранты в рамках проекта Студенческой службы #БезопасностиБыть. На протяжении года представители Центра в сотрудничестве с Волонтерами-спасателями обучали студентов навыкам оказания первой помощи.

Участие в Чемпионате приняли 10 команд-представителей образовательных организаций Санкт-Петербурга, а в качестве партнеров выступили организации, оказывающие помощь населению в чрезвычайных ситуациях.

Командам-участникам предстояло преодолеть 5 станций, на каждой – максимально реалистично смоделированная ситуация, в которой необходимо оказать помощь пострадавшим. Так, аудитории Политеха на один день превратились в аэропорт, турецкий базар, стеклянный музей, и даже туристический лагерь. Участники чемпионата, молодые представители вузов, соревновались в оказании помощи в ситуации массовой давки, при последствиях землетрясения, авиакатастрофы, обрушении стеклянной крыши, отравлениях и даже обморожениях. Все ситуации были смоделированы на основе реальных событий, в основу сценария легли такие события, как массовая давка во время празднования Хэллоуина в Сеуле, авиакатастрофа в Шарм-эль-Шейхе и землетрясение в Турции. Студенты продемонстрировали умения оказывать первую помощь при кровотечении, ожогах и различных ранах. Свои знания молодые спасатели смогли проявить и при оказании экстренной психологической помощи в ситуациях истерики, плача, агрессии и апатии.

Для максимальной реалистичности в Чемпионате приняли участие специально-подготовленные волонтеры-статисты, их задачей стало разыгрывание ситуации, в которой они стали «пострадавшими». Эта задача требует не только отличных знаний азов первой помощи, важно максимально «вжиться» в роль условно-пострадавших, что очень непросто эмоционально и физически.

Помимо ситуационных задач по оказанию первой помощи, студентов-участников ждали полезные мастер-классы. Так, ребята смогли обучиться навыкам оказания самопомощи при ранениях от экспертов Федерации армейской тактической стрельбы в России, узнать о правовых аспектах безопасности при ДТП от сотрудников Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института, поговорили о первой в России экосистеме добровольчества вместе с экспертами Центра волонтерских проектов «Гармония» и познакомились с основами иммобилизации пострадавшего вместе с организацией «Волонтеры-спасатели».

7 часов спасатели демонстрировали практические навыки оказания помощи, отрабатывая их на манекенах и профессиональном оборудовании, а также помогая условно-пострадавшим статистам. Оценить навыки участников собрались профессиональные эксперты-представители Санкт-Петербургского отделения «Российского Красного Креста», «Волонтёров-спасателей», Петербургского отделения Всероссийского Общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», Общественной организации «Российский Союз Спасателей». Задача оказалась не из простых, ведь каждая команда продемонстрировала высокий профессионализм, стойкую выдержку и прочные знания.

Победителями Чемпионата стала команда «Клиника» — предстатели Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Судьи оценили высочайший уровень подготовки студентов, а также сильный командный дух, ведь сплоченность всегда становится одним из ключевых элементов успеха.

«Студенческий корпус Санкт-Петербурга под знамёнами Политехнического университета, как и в былые времена стал авангардом, сегодня — в вопросах популяризации первой помощи. Символично, что такой чемпионат проходит не в медицинском ВУЗе — ведь первая помощь никакого отношения ни к медицинскому образованию, ни к медицинской деятельности не имеет. И эту простую истину мы должны донести до всех наших граждан. Мероприятие прошло на самом высоком уровне. Все ситуационные задачи были максимально реалистичны, в том числе — за счёт виртуозной работы статистов, гримеров и за счёт использования современных мультимедийных технологий. Политехнический университет фактически стал методическим центром первой помощи и центром её популяризации. Ведь приверженность и готовность граждан оказывать первую помощь друг другу — это признак здорового общества. И наши сегодняшние студенты, я уверен, такое общество построят» — рассказывает о Чемпионате заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи (СПб НИИ СП) им. И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист Минздрава России в Северо-Западном Федеральном округе по направлению «первая помощь» Андрей Иванович Махновский.

Команда организаторов — Центр волонтерских проектов «Гармония» — благодарит за поддержку и сотрудничество Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Общественную организацию «Волонтёры-спасатели», Санкт-Петербургское отделение «Российский Красный Крест», Общественную организацию «Российский Союз Спасателей», Петербургское отделение Всероссийского Общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», Высшую школу юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института и Общероссийскую физкультурно-спортивную общественную организацию Федерация армейской тактической стрельбы в России, а также руководство Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого и дирекцию Гуманитарного института СПбПУ.

Материал подготовлен Студенческой Медиа Лабораторией Центра волонтёрских проектов «Гармония» СПбПУ

Текст: Ксения Кострова
Фото: Фархад Альмурзаев