АНО "Гармония"

С марта 2021 года на базе Санкт-Петербургского политехнического университета успешно функционирует Автономная некоммерческая организация «Центр развития наставничества, поддержки добровольчества и проектных инициатив «Гармония» (далее – АНО «Гармония»), в рамках которой более 350 студентов приняли участие в добровольческой, созидательно-творческой и проектной деятельности и более 7000 студентов посетило мероприятия АНО "Гармония".

В июне 2021 года с целью популяризации добровольчества и консолидации сообщества волонтёров и стейкхолдеров создан инновационный авторский проект «Экосистема развития добровольчества в образовательной организации» (далее – АНО «Гармония»), который объединил вокруг университетского волонтёрского сообщества СПбПУ 21 внутреннее подразделение и студенческое объединение и 36 внешних партнёров из государственного, некоммерческого и бизнес-секторов.

В декабре 2022 года СПбПУ (в лице оператора - АНО «Гармония») подписал лицензионное соглашение на открытие Центра общественного развития Добро.Центр СПбПУ в рамках социальной франшизы федерального масштаба Ассоциации волонтёрских центров и начал подготовку образовательного курса «Технологии социально значимых инициатив» для внедрения подхода «Обучение служением» (Service Learning) в образовательный процесс.

Официальное торжественное открытие Добро.Центра СПбПУ запланировано в рамках юбилейных мероприятий университета, которому в феврале 2024 года исполнится 125 лет. Добро.Центр будет доступен не только студентам СПбПУ, воспользоваться сервисами смогут молодые петербуржцы вне зависимости от места и направления обучения. Высокая материально-техническая оснащённость пространства Добро.Центра СПбПУ позволит укрепить имидж добровольчества и обеспечить качественную реализацию сервисов (практико-ориентированное обучение, медиасопровождение, методическая, информационная и организационная поддержка проектов, мотивация и стимулирование запуска новых социально значимых проектов и инициатив учащейся молодежи, тиражирование лучших практик в регионы).

Пространство консолидирует работу в 15 направлениях добровольческой деятельности, осуществляемых в рамках Экосистемы добровольчества СПбПУ и выступит площадкой для плодотворной работы по интеграции добровольческой деятельности в образовательную среду.

Вся деятельность Добро.Центра СПбПУ будет фиксироваться в рамках единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) ДОБРО.РФ.