Встреча, организованная ЦМП «Гармония» совместно с Ассоциацией «Покров» и Покровской ячейкой Политеха и посвящённая значимости «небесных светил» и небесных сил для современного человека, прошла в интерактивном формате и вызвала неподдельный интерес и живой отклик у студентов.

«Религия отличается от астрологии только тем, что не претендует на звание науки», - говорит спикер, дьякон Леонид. На встрече студенты узнали о фальсификации и верификации – отличительных методах научного познания, обсудили историческую связь понятий «астрономия» и «астрология», приняли участие в эксперименте по распознаванию характеристик по знакам зодиака, поспорили об открытии тринадцатого знака – Змееносца.

Интересно, что мы склонны верить гороскопам настолько, насколько сами этого желаем, мы можем адаптировать и интерпретировать данные в соответствии со своими установками. Оказывается, что в глобальном понимании противоречий между наукой и религией не существует. А вопрос о том, насколько астрологию можно считать наукой, остается открытым.

В заключении встречи спикер привёл необычную статистику, согласно которой «верующие в Бога» чаще остальных доверяют гадалкам и экстрасенсам, остерегаются черной магии. «Получается, что тот, кто ходит чаще в церковь – верит во всякие глупости», - шутит отец Леонид.

Современный человек должен постоянно учиться, развиваться, интересоваться наукой и вдумчиво относится к поступающей информации, чтоб не утонуть в потоке окружающих явлений, событий и собственных мыслей.