234 года со Дня Рождения поэта-романтика лорда Байрона!

Сегодня команда «Гармония» расскажет вам о Великом поэте- Джордже Байроне и познакомит вас с одним из его известнейших произведений...
 

Джордж Байрон — английский поэт, именем которого названо целое направление в мировой литературе. Стихотворные произведения, полные отчаяния из-за жестокости и циничности мира, разбитых романтических идеалов и несбывшихся мечтаний о прекрасном, впечатлили не одно пылкое сердце.

Одно из самых узнаваемых произведений лорда Байрона, которое позднее критики и литературоведы назвали лучшим в его творчестве - Дон Жуан. Покоритель дамских сердец, сладкоречивый любитель женского внимания, настоящий Казанова, именно таковым является главный герой! Его похождения описывали литераторы, воплощали на экране актеры и постановщики фильмов, воспевали в операх и мюзиклах композиторы.

Прототипом Дон Жуана послужила личность дворянина, родившегося в Испании в XIV веке. Его звали дон Хуан Тенорио-прославленный севильский любовник. О его распутном образе жизни ходили легенды. Интересно, что из любой ситуации дон Хуан выходил невредимым, не испытывая угрызений совести. Герой участвовал в дуэлях, посягал на порядочность именитых дам и пользовался расположением короля, что не раз спасало его из передряг!

История Дон Жуана по сей день вдохновляет постановщиков на создание фильмов и спектаклей. Каждый уважающий себя театр имеет в репертуаре постановку по мотивам приключений обольстителя. Кинорежиссеры обращаются к образу, приглашая на главную роль начинающих привлекательных артистов в самом расцвете сил.