День Студенчества в России и именины Татьяны

25 января - День Студенчества в России и именины Татьяны. Как получилось, что два события отмечаются в один день?

Рассказываем, 25 января считается днем образования Московского государственного университета (МГУ). Граф И. И. Шувалов хотел сделать подарок в день именин матери - Татьяны, поэтому попросил императрицу подписать Указ об основании Московского университета в 1755 году.  Идея создания и проект Университета принадлежат М.В. Ломоносову и И.И. Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного учреждения. 

А святая мученица Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов с 1791 года, с момента освящения храма Московского университета. Интересный факт, что с древнегреческого «Татиана» переводится как «устроительница». 

Сегодня в День студента наградили нашу любимую Анастасию Савину. Она получила Почетную грамоту за просветительскую и социальную деятельность. Мы искренне поздравляем Настю и желаем продолжать развиваться в этой сферой!

Команда Гармонии поздравляет руководителя театра Политеха Борисенко Виктора Филипповича с награждением знаком Св. Татианы за наставническую деятельность!