Равнение на лучших. Анастасия Калинина

Равнение на лучших

Интервью с активистами Центра волонтёрских проектов "Гармония"

Анастасия Калинина

Что вдохновляет тебя делать добрые дела?

- Меня вдохновляет то, что я вижу результат - как люди становятся счастливее; вижу, что даже одно маленькое дело может многое поменять. Например, люди на мероприятиях выглядят счастливыми, им интересно происходящее, они вовлечены в процесс и наслаждаются им - это вдохновляет меня продолжать делать добрые дела.

Как ты пришла в добровольчество и в Центр волонтёрских проектов "Гармония"?

- До Гармонии я никогда не занималась добровольчеством, только на бытовом уровне: помощью людям на улице, использование экологичных вещей и какие-то сборы. О Гармонии я услышала, когда только поступила, но активно начала работать там, после добровольческого выездного форума на базу лагеря «Алые паруса», где нам подробно рассказывали о волонтерской деятельности и как в ней развиваться. Именно там я познакомилась с командой.

Какие направления добровольчества тебе особенно нравятся?

- Я могу выделить для себя два направления: медиаволонтерство и событийное волонтерство. Первое, думаю, меня заинтересовало из-за моей будущей профессии: я учусь на рекламе и связях с общественностью, а событийное мне нравится из-за некой масштабности и вовлеченности в то, что происходит.

А какое из мероприятий или проектов Центра "Гармония" тебе особенно понравилось?

- Я не могу вспомнить какой-то один проект или мероприятие, они были все уникальны и со своей спецификой. Но я, наверное, могу отметить нетворкинги в Гармонии - это всегда весело и интересно.

Какие возможности тебе открывает добровольчество и наш Центр?

- Думаю, в первую очередь Гармония дает мне возможность развивать свои профессиональные качества в сфере медиа и коммуникаций. Также это возможность быть на различных формах, общаться с новыми интересными людьми и делать то, что мне нравится.

Есть ли какая-то история помощи, которая особенно запомнилась и осталась в сердечке?

- У меня есть история о том, как я помогала маленькому котёнку. Я шла из школы с подругой, и мы заметили котёнка. Мы не знали, что с ним делать, но, в первую очередь, сходили в магазин и купили корм, а после накормили. А не знали, как поступить в таком случае, потому что мы не могли взять его к себе домой. Но когда мы начали его кормить, это привлекло внимание, собралась небольшая толпа людей. И мы начали спрашивать их о возможности взять котёнка себе, так одна женщина согласилась. И котёнок обрел дом. И уже сейчас в студенчестве я каждый раз убеждаюсь в силе слогана Гармонии: Вместе мы можем больше!

Что посоветуешь начинающим волонтёрам?

- Я думаю, главное найти то, чем будет интересно заниматься именно тебе. Направлений добровольчества существует огромное множество, и ты можешь найти, что тебе по душе. Когда я впервые услышала о волонтерстве, это было ещё в школе, я подумала, что это точно не для меня. Однако сейчас я нашла то, чем мне действительно нравится заниматься.

Опиши Центр волонтёрских проектов "Гармония" одним предложением

- Это место, в котором ты можешь развиваться и учиться, совершая добрые дела вместе с #ПроДоброВПолитехе!