Благотворительные выставки

Данная выставка проходит в рамках благотворительной акции. На выставке представлены творческие работы студентов со всей страны в поддержку Защитников Отечества.

Мастер-классы по живописи политехника, члена Союза художников России Александра Дудорова проводятся для молодёжи, детей из социальных учреждений и волонтёров Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ при поддержке Росмолодёжи и Ассоциации волонтёрских центров на базе Центра волонтёрских проектов "Гармония" СПбПУ.

По вопросам и предложениям можно обращаться к директору Центра Татьяне Анатольевне Нам (nam_ta@spbstu.ru).

Картины, представленные на выставке:

Автор: Ексина Е.В.
Название: «Счастливые горы и ты будь счастлив»

Горы - для многих место единения души с миром. Стоит человеку подойти к ним ближе и вдохнуть свежий воздух полной грудью, как все проблемы вдруг кажутся совершенно незначительными. Горы стоят на одном месте непоколебимо века и смотрят, как эпохи меняют друг друга, оставаясь самими собой. Так и человек, взбираясь на них, смотрит на мир и осознает, кто он есть на самом деле.

 

Автор: Калаузов М.К.
Название: «Жизнь»

Кто из нас не мечтал под звёздным небом, строя грандиозные планы или вспоминая прошлое? Иногда необходимо замедлиться и отдаться потоку мыслей ночью, позволяя им уносить нас далеко за планеты галактики — ведь это и есть жизнь. Даже если на утро мы забываем, о чем мечтали всю ночь, мы все равно помним то приятное чувство неизведанного внутри и желание жить, с которым смотрели на звёздное небо. Именно это можно ощутить, взглянув на картину.

Автор: Петрищева Яна
Название: «Золотая осень»

Яркое солнце пронизывает крону деревьев и освещает землю, покрытую опавшими пожелтевшими листьями. Золотой цвет находит свое отражение и в небе, и в лужах, и в людях. Мы видим золото во всем, словно на нас золотые очки, однако это листья окрашивают все вокруг в свой цвет, поглощая и даря последние капли тепла перед долгой холодной зимой.

IMG_20240208_140406.jpg

Автор: Плеханова Татьяна
Название: «Тропики»

Жаркий полдень в Саване, который, по ощущениям, длится вечность. Горизонта на картине не видно - земля и небо образуют одно целое, бесконечность. Намёк на наличие пространства указывают лишь пальмы - вечные, сильные, надёжные. Минимализм картины обусловлен наличием бесконечной загадки: "Где мы?", и лишь небольшие подсказки могут нас направить, подсказать путь. Интересно, если оглянуться - за спиной будет та же Савана?

Автор: Стиченко Ксения
Название: «Цветы»

Цветы - один из самых популярных предметов изображения, ведь это явление природы, которые всегда завораживало и привлекало человека. Ими можно передать любую эмоцию. Автор создал атмосферу предвосхищения чего-то нового. Композиционный центр - букет цветов, словно набор счастливых историй и воспоминаний.
Благодаря контрастирующим жёлтым и синим цветам, картина сразу притягивает к себе взгляд. Она передаёт праздничное и воодушевляющие настроение, вселяющее надежду на яркие, как и эти цветки, моменты жизни.

Автор: Радыгина Олеса
Название: «Иван-чай и лаванда»

Представьте, будто проделав долгий путь и проведя много времени в дороге, Вы случайно посмотрели по сторонам и обнаружили бескрайнее фиолетово-зеленое поле. Автор переносит зрителя в момент написания этой картины и дарит атмосферу меланхолии и задумчивости. Зритель словно, находясь вместе с художником, поймал то самое мгновение, когда тучи уже сгустились, а до дождя ещё далеко. Смотря на полотно, можно почувствовать нотки лаванды и иван-чая. Так и хочется аккуратно лечь меж кустов и бесконечно смотреть на синее предгрозовое небо.

Автор: Гринина Анастасия
Название: «Форель Енисея»

Енисей – могучая, длинная, многоводная река. Такая первая ассоциация простора и величия приходит на ум, когда говоришь о Енисее. Но если разглядеть эту реку в близи, то можно удивиться, какая степенная и спокойная жизнь существует внутри этой "могучести". На картине изображены яркие рыбы, спокойно плавающие в водах Енисея.

Автор: Ксения Суворова
Название: «Райское наслаждение»

У каждого свое представление о райском наслаждении. Кто-то невероятно наслаждается вкусом бабушкиного пирога у нее в гостях, кого-то переполняют эмоции на концерте, для кого-то целый день без остановки читать интересную книгу – это райское наслаждение! Ксения Суворова испытывает райское наслаждение на закате на берегу океана. И правда, сложно не представить себе рай именно таким.