Ответственное добровольчество: Основные принципы волонтёрства

Волонтёрство - это не просто слова, это добровольные действия, направленные на помощь людям, животным, природе и обществу в целом. Это ответственная деятельность, поэтому знание её принципов полезно и даже необходимо каждому волонтёру.  Федеральный Закон о добровольчестве (волонтёрстве) выделяет восемь основных принципов, давайте поговорим о каждом из них.

Принцип безвозмездности, добровольности, равноправия и законности деятельности добровольцев (волонтеров);

Волонтёр помогает безвозмездно, потому, что так он считает правильным поступать. Волонтёр остаётся собой, даже когда помогает другим, он уважает чужие чувства и права и никогда не нарушает законов.

Принцип свободы в определении целей, форм, видов и методов в выборе добровольческой (волонтерской) деятельности;

Никто не в праве заставлять волонтёра действовать. Добровольчество - это акт доброй воли, и любое принуждение нарушает саму его суть. Но это не относится к ответственности: если Вы взяли на себя обязательства, Вы отвечаете за их исполнение. Безвозмездность действий не лишает волонтёра ответственности за них.

Принцип гласности и общедоступности информации о добровольческой (волонтерской) деятельности;

Деятельность во благо общества не должна скрываться от общества. Это логично, к тому же, чем больше людей узнаёт о делах волонтёров, тем больше сочувствующих и желающих помогать. В этом направлении мы уже реализуем два замечательных проекта: "Роса под солнцем" и "Герои нашего времени"Добро порождает добро!

Принцип гуманности, соблюдения прав и свобод человека при осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности;

Волонтёр не только придерживается принципов гуманности и уважает законные права окружающих, он не навязывает свои услуги. Ведь бывает, что помощь, которую Вы хотите оказать отличается от той, в которой действительно нуждаются. Не забывайте старый медицинский принцип - "не навреди".

Принцип равенства всех независимо от пола, вероисповедания, национальности, языка, социального статуса, возраста в праве на осуществление добровольческой (волонтерской) деятельности;

В волонтёрстве нет места нетерпимости: все мы люди, а человек - важнейшая ценность современного общества. Мы разные, но близкого в нас больше. Главное, что объединяет волонтёров - умение сострадать и желание помогать, Это дорогого стоит.

Принцип солидарности, добросовестности и сотрудничества участников добровольческой (волонтерской) деятельности;

Помните, от Вашей деятельности зависите не только Вы, поэтому добросовестность в волонтёрстве - одна из ключевых ценностей. Кроме того, добро никогда не остаётся в одиночестве. Сила волонтёра в его единомышленниках. Это и организация, о пользе которой мы уже рассказывали, и такие же ребята, как и Вы, которые выслушают и помогут. Нет ничего плохого в том, что помогаете не только Вы, но и Вам. Помните, вместе мы сможем больше!

Принцип безопасности для своей жизни и жизни окружающих;

Есть много сфер добровольчества, и каждая требует подготовки волонтёра. Помогать - дело ответственное и нередко требующее определённых навыков, и это касается не только волонтёрства в чрезвычайных ситуациях, но и участия в организации мероприятий и даже просто общения с людьми. От этого зависит, насколько эффективным и безопасным будет Ваше участие. Поэтому каждую осень Школа добровольчества "С добрым сердцем" проводит "Школу волонтёров", в которой может поучаствовать каждый, кто хочет #БлагоТворить.

Принцип равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества в этой сфере.

Волонтёрство - это явление, покорившее весь мир. ООН определяет добровольчество как выражение цели своего существования. Поэтому дружба и сотрудничество на международном уровне очень важны. Добро остаётся добром в любой культуре и любом сердце!

Таковы основные принципы, которыми руководствуются волонтёры в России, но у каждого добровольца в дополнение к этим ряд своих принципов, помогающих ещё эффективнее #БлагоТворить!