Дружба без границ

17 ноября в научно-исследовательском корпусе “Технополис-Политех” состоялось масштабное событие – юбилейный V Фестиваль Дружбы в Политехе в Международный День солидарности студентов. Как всегда, радушно и тепло Политех поприветствовал в своих стенах иностранных студентов, а также представителей разных стран и регионов РФ, чтобы отпраздновать единство в разнообразии, а также познакомиться с культурами разных стран через яркие концертные номера, мастер-классы и вкусные национальные угощения, которые подготовили студенты из 17 стран от Афганистана до Латинской Америки.

В этом году для гостей Фестиваля дружбы организаторы подготовили обновленную концепцию мероприятия. Главной темой Фестиваля стало Международное добровольчество – новое направление Центра Волонтерских Проектов “Гармония” Гуманитарного института СПбПУ, реализуемое в рамках авторского проекта «Экосистема добровольчества в образовательной организации». Партнерами Фестиваля выступили такие организации, как “Фонд Доноров DonorGo”, “Российский Красный крест”, “Российский союз спасателей” и самая студенческая социальная сеть ВКонтакте. А обедом волонтеров обеспечила компания «ДоДо пицца».

Мероприятие получилось по-настоящему масштабным – более 300 гостей, более 200 организаторов и волонтеров, благодаря работе которых это событие стало настоящим праздником добра и дружбы. Политехники гостеприимно и радушно встречали гостей, друзей, иностранных студентов из других университетов.

Приятным подарком также стал визит почетных гостей: консулов, руководителей землячеств, председателей диаспор стран-участниц фестиваля.


Праздник Международного студенчества прошел в дружеской, тёплой атмосфере. Гости Фестиваля – студенты из самых разных стран и регионов – Индонезии, России, Туркменистана, Африки, Камчатки, Вьетнама, подготовили свои творческие номера и национальные блюда. Вместе, гости и участники Фестиваля смеялись, пели и танцевали, совсем забыв о языковом барьере. Проект Экосистемы развития добровольчества в СПбПУ в этом году показал высокую эффективность, увеличив количество совместных волонтёрских мероприятий в Политехе в 4,6 раза.

В перерывах между творческими номерами гости и участники Фестиваля смогли посетить стендовую сессию, в рамках которой гости смогли в прямом смысле прикоснуться к культуре народов мира через национальные костюмы и предметы быта разных стран.

«Это было необыкновенное мероприятие, веселое, инклюзивное и действительно чувствовалось родство и близость международного сообщества, которое объединило студенчество. Мероприятие показало, что в Политехе максимально развит межкультурный диалог и обмен опытом между студентами разных культур и национальностей. Кроме того, этот фестиваль является иллюстрацией того, что в любой мировой и геополитической ситуации пространство для диалога должно оставаться открытым» – рассказывает о Фестивале студент ИММиТ, Председатель российского представительства Национального комитета молодёжи Тегу Иманулла.