Искусство - чтобы помнить

Поэзия, музыка, искусство в блокадном Ленинграде помогали людям, наделяли силой, верой и мужеством. Седьмая симфония Шостаковича продолжала звучать, хоть каждый раз её исполняло всё меньше оркестрантов…

«И люди слушали стихи,
как никогда,— с глубокой верой,
в квартирах черных, как пещеры,
у репродукторов глухих.»

Вместе мы погрузились в историю, прочувствовали силу народного единства и духа, переданную в замечательных концертных программах, которые прошли в Санкт-Петербурге: праздничном концерте «Непокоренный герой - Ленинград» в Ледовом Дворце, Концерте-Реквиеме в Зенит Арене, постановке Ильи Авербуха на льду, посвящённой 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и других значимых мероприятиях для молодежи!

18 января годовщину прорыва блокады Санкт-Петербург встретил праздничным концертом «Непокоренный герой - Ленинград» в Ледовом Дворце. Прекрасно подготовленные хоры и вокал солистов Мариинского театра, певицы Зары и других артистов сделали создали атмосферу погружения в события и чувства людей в тяжелые годы блокады.

27 января в 80 летний юбилей полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Зенит Арене прошёл Концерт-Реквием. На стадионе собрались 40000 зрителей, в том числе более 3000 ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Концерт-Реквием - это собранные в едином художественном образе музыкальные и поэтические творения. Каждое из них уникально, но именно вместе они позволяют буквально прочувствовать те тяжелые годы Президент России Владимир Путин и Президент Белорусии Александр Лукашенко обратились к присутствующим, почтили память защитников Ленинграда и Родины и призвали не забывать тот великий подвиг, благодаря которому выстоял город, страна и мир.

26 января на концерте ансамбля ударных инструментов «Marimba Mix» в Николаевском дворце волонтёры Добро.Центра познакомились с Антонио Вивальди и его знаменитыми Временами года. Ребята прослушали композиции всех четырех сезонов года, каждый из которых плавно переходил в другой, сопровождаясь только стихотворениями ведущего, чтобы слушатели могли уловить переход от одного времени к другому.

28 января в Ледовом дворце состоялась легендарная, яркая и запоминающаяся постановка на льду Ильи Авербуха в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выступали чемпионы фигурного катания РФ (Камила Валиева, Алексей Ягудин и др.) под звучание оркестра и прекрасный живой вокал, который эхом откликался в каждом сердце. Звезды театра и эстрады одновременно с действием на льду показали как люди справлялись с трудностями войны и блокады, как переживали самые трудные моменты и как радовались победе. Завораживающие номера, огненное шоу, воздушные гимнасты и потрясающие фигуристы - всё это вместе с музыкой и творчеством блокадных лет сделали спектакль невероятно запоминающимся и трогательным.

С чувством гордости за героизм и стойкость ленинградцев мы вновь поздравляем всех с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! И благодарим Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Политех Петра и Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга за поддержку! МыВместе!