Количество Добро.Центров в России к концу 2024 года значительно увеличится

С 26 по 29 февраля в Центре знаний «Машук» прошел первый в 2024 году съезд команд Добро.Центров из 53 регионов, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики. Согласно поручению Президента России, Добро.Центры на основании бесплатной социальной франшизы всероссийского масштаба с 2021 года открываются по всей стране. Программу по созданию сети такого рода центров общественного развития в малых городах и муниципальных образованиях реализует Ассоциация волонтерских центров (АВЦ). Идея инфраструктуры Добро.Центров востребована: сегодня их уже более 630 в 440 муниципальных образований первого уровня, к концу 2024 года количество значительно увеличится.

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев представил основные итоги роста франшизы и перспективы развития инфраструктуры Добро.Центров в контексте приоритетных целей Ассоциации волонтерских центров.

«За последние два года мы нарастили хорошую скорость и число внутренних и внешних событий, сопряженных с развитием франшизы. За три года к франшизе присоединились 632 организации из 440 муниципальных образований первого уровня. На очередную волну акселерации, которую мы объявили в конце 2023 года, свои заявки подали еще 757 организаций из 83 регионов России. «К концу года число Добро.Центров значительно увеличится», —сказал Артём Метелев. — Мы видим большой отклик по всей стране. Добро.Центры позволяют людям, командам, организациям, которые занимаются гражданской активностью, в малых городах и муниципалитетах чувствовать себя частью устойчивого сообщества, опираться друг на друга и таким образом повышать качество и результаты нашей совместной работы по преобразованию и улучшению жизни в стране». 

Добро.Центры занимаются развитием социальных и гражданских инициатив в своих городах и муниципальных образованиях, для чего получают федеральную поддержку и ресурсы на собственные проекты; обеспечивают общественную навигацию на своих территориях; ориентируют тех, кто хочет помогать другим, но не знает, как. В Добро.Центрах можно стать волонтером, пройти обучение, найти социальный проект по душе, а также воспользоваться одним из сервисов, которые основаны на программах федеральных партнеров, крупнейших российский фондов и организаций. 

В данный момент франшиза предлагает 24 сервиса, охватывающих разные сегменты общественной деятельности: содействие развитию разных направлений добровольчества (формирование волонтерских корпусов,  волонтеры культуры, научное волонтерство и др.) и некоммерческого сектора в целом (консалтинг в сфере менеджмента НКО, программа Обучение служением, центры здорового образа жизни, подростковые центры, вовлечение участников СВО и членов их семей в общественные инициативы, установка боксов для сбора вторсырья, донорство, информационная открытость и публичная отчетность НКО), а также сервисы в сфере организации и проведения мероприятий, акселерации и сопровождения проектов и даже предоставления помещения.

В 2023 году Ассоциация волонтерских центров запустила корпоративную образовательную программу для Добро.Центров. В Центре знаний «Машук» на Съезде команд Добро.Центров подвели итоги программы 2023 года и дали старт новому образовательному циклу этого года. 

Образовательная программа, которую прошли команды Добро.Центров в Центре знаний «Машук», была направлена на формирование навыков стратегического проектирования и практической деятельности в рамках франшизы, обмен лучшими практиками, повышение эффективности работы с сервисами Добро.Центров на платформе ДОБРО.РФ. Команды работали над компетенциями ориентации на результат и системного мышления.

Экспертные лекции и тренинги провели Алина Яшина, заместитель председателя Совета Ассоциации волонтерских центров, Мария Афонина, проректор Мастерской управления «СЕНЕЖ» АНО «Россия — страна возможностей», Маргарита Тарасова, руководитель службы коммуникаций Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Алена Гейдт, стратегический НR-директор  платформы НТИ, основатель проекта HRGATE.RU, Гарри Мурадян, HR-эксперт, руководитель Школы развития карьеры, член экспертного совета Госдумы по молодёжной политике, вице-президент клуба предпринимателей Росмолодёжи и другие топовые эксперты сектора.

В мероприятии приняли участие более 120 руководителей и сотрудников Добро.Центров.  Организаторы — Ассоциация волонтерских центров, ДОБРО.РФ, Центр знаний «‎Машук». 

Корпоративная образовательная программа 2024 для Добро.Центров стартует уже в марте и продлится до декабря 2024 года. В течение года Добро.Центры ожидают еженедельные онлайн-вебинары, очные стажировки, Добро.Конференция, корпоративная образовательная программа для представителей Добро.Центров в центре федеральных компетенций «‎Добрино» (ХМАО). Итоги образовательной программы будут подведены в рамках Международного форума гражданского участия в декабре 2024 года.