Музыка заботы, поэзия любви

20 января в Доме учёных в Лесном Политехнического университета прошел благотворительный концерт талантливого автора, поэта и музыканта Михаила Доленко для воспитанников Центра содействия семейному воспитанию №5 Калининского района.

Это очень теплое культурное и одновременно просветительское мероприятие, на котором Михаил исполнил и авторскую музыку, и поделился сокровенными мыслями, и представил творчество известных композиторов-неоклассиков. Юные слушатели были погружены в атмосферу творчества. Музыка, слова, подача затронули душу каждого подростка. Дети с большим интересом слушали о том, как рождается мелодия, что наполняет и вдохновляет композитора при создании музыкального произведения, как можно пошалить с помощью нот тритонов. Какие ноты рождают определенные мысли, какие смыслы присутствуют в гармонии звуков. Миша отметил, что гармония должна быть всегда и во всем, ведь ему как «гармонисту», экс-руководителю элитарного Авторского клуба «ПолиНова» Центра «Гармония» — это известно не по слухам, а достоверно.

После концерта состоялось ламповое чаепитие и автограф-сессия. Михаил написал много приятных слов каждому желающему в их подарочных экземплярах сборников художественных произведений молодежи «Пульс поколения ПроДобро» (*«Пульс поколения ПроДобро» является проектом #ГармонияВПолитехе. 25 декабря 2023 года вышел в свет IV сборник, где в разделе «Мэтры» опубликованы произведения М. Доленко). Дети, в свою очередь, попросили написать свои пожелания талантливому студенту Политеха в авторском экземпляре сборника Михаила. В своих отзывах участники признались, что его творчество стало для них откровением, что в настоящее время существует и развивается такая «необычная классика», поблагодарили Мишу за выступление, пожелали дальнейших творческих успехов и даже отметили «прекрасное чувство юмора», уважительное отношение к искусству, мэтрам музыки и мастерскую игру на рояле.