Новый Год

Новый год – желанный праздник большинства людей, ночью с 31 декабря на 1 января происходят настоящие чудеса! Подготовка к празднику начинается за месяцы до самого праздника. Люди прогуливаются по магазинам в поисках подарков, выбирают самые красивые наряды и придумывают меню торжественного стола.

Как возник праздник

История возникновения праздника уходит в Месопотамию, где стали отмечать весеннее пробуждение природы. В эти дни не работал, люди ходили на маскарады и гуляния.

В России Новый Год не всегда отмечали в ночь с 31 декабря на 1 января. В 1699 году Петр I подписал указ о праздновании Нового Года 1 января.

Традиции Нового Года

  • Собираться всей семьей.
  • Украшать дом.
  • Дарить подарки.

Новогодние приметы

  1. Если вы получили письмо 31 декабря, то это хороший знак в предстоящем году. Поэтому не забудьте заглянуть в почтовый ящик и проверить электронную почту.
  2. Чихнуть за новогодним столом не значит, что пора садиться на карантин, наоборот это означает, что следующий год будет удачным для всех присутствующих.
  3. Если в новогоднюю ночь вы заметили что-то необычное, то весь следующий год  вас будет преследовать сюрпризы.
  4. Если вы ошиблись дверью или номером телефона в новый год, прежде чем попрощаться поздравьте человека с праздником.

Новогодняя ёлка

Сегодня сложно представить новогодний праздник без снега и елки. Украшать елку на Новый Год принято во многих странах.

В Европе традиция встречать Новый год с ёлкой началась в Германии. Вскоре украшение елок стало модным и распространилось во многих странах мира. В Россию новогодняя традиция пришла в канун 1700 года, во время правления Петра I.

В разные времена ёлки украшали по-разному: первоначально фруктами и цветами. Поздней украшения заменяли на сказочные: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами и многие другие украшения. Позже им на смену пришли игрушки, сделанными своими руками. В конце 19 столетия ёлки стали украшать электрическими гирляндами.

Новогодний стол

Праздничный ужин 31 декабря, как правило, изобилует блюдами. Многие, готовясь к главному празднику, предпочитают учитывать вкусы «хозяина года», чтобы привлечь удачу.

Согласно китайскому календарю, к нам идёт год Тигра. Главным блюдом в этот год будет мясо. Использовать можно любое мясо, кроме дичи. К мясу на гарнир идеально подойдут овощи.

Впрочем, в тигриный год, как при составлении меню, так и при выборе нарядов и видов отдыха, следует придерживаться классического правила: чем проще, тем лучше.