Праздник Весны и Труда

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — Праздник Весны и Труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года. Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге.

В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 мая он отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства и т.д. Но постепенно этот контекст терялся.

В Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем.

Сегодня праздник отмечается в более чем 140 странах 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран  День Труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки и множество мероприятий, но в некоторых странах традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась.