Равнение на лучших. Мария Гунер

Равнение на лучших

Интервью с активистами Центра волонтёрских проектов "Гармония"

Мария Гунер

Как давно ты занимаешься волонтёрством? И с чего начался твой путь к добру?

- Я начала заниматься волонтёрством ещё в школе. В организации, которая тогда ещё называлась Российское Движение школьников. Была вожатой в детском летнем лагере и участвовала в театральных постановках для школьников.

Где ты впервые узнала про Гармонию?

- О Гармонии мне рассказала моя подруга и наставница Стефания Данилова. Именно она познакомила меня с директором Добро.Центра Татьяной Анатольевной Нам. Тогда, я даже не надеялась, что смогу поступить в Политех и войти в команду Гармонии.

С какими мыслями ты изначально пришла в добровольчество и чем занимаешься сейчас?

- Когда я училась в школе, то очень мало знала о направлениях добровольчества и не видела для себя места в волонтёрской среде. Однако, начав участвовать в мероприятии Гармонии, посетив Добро.Конференцию в Москву, увидела весь спект возможностей, которые даёт добровольческая деятельность. Сейчас я занимаюсь творческим направлением и являюсь куратором Авторского клуба «ПолиНова», что отвечает моим интересам и возможностям, как члену Российского Союза Писателей.

Вспомни самое ярком мероприятие, связанное с добровольчеством

- На данный момент, самые сильное впечатление на меня произвела Добро.Конференция в Москве. Огромное колличество неравнодушных к своему делу людей разных возрастов из всех уголков страны. Самые животрепещущие темы для добровольчества, для людей, для страны. И, конечно, мощь ВДНХ: разнообразие культур и достояний народов России, завораживающая архитектура и дух единства на выставке РОССИЯ.

Расскажи о любимом ивенте Гармонии

- Несомненно, Фестиваль Дружбы! Столько разных культур на одной площадке, в национальных костюмах, со своими танцами. Дух захватывало! Особенно меня поразил калейдоскоп ароматов. Каждая страна представляла свою национальную еду, попробовать хотелось сразу все!

Поделись своими планами на будущее: какие мероприятия ждёшь, какие проекты хочешь реализовать, куда планируешь двигаться в сфере добровольчества?

- Мне бы очень хотелось, чтобы в этом учебном году у нас получилось ещё раз провести конкурс «Пульс поколения #ПроДобро», найти новых талантливых молодых авторов из разных сфер искусства и вместе с ними проводить творческие вечера, обсуждая как классические произведения искусства, так и творения современников!

Я очень хочу развивать и продвигать творческое направление добровольчества, потому что считаю, что именно талантливые люди, люди искусства во все времена были важны и нужны стране.

Опиши Центр «Гармония» одним предложением

- Гармония - это люди!