Вечера у камина: семейное чтение

Семейное чтение — это особая форма общения и единения семьи, это школа воспитания чувств и образования личности. Вечера у камина или за кухонным столом наполнялись особой атмосферой уюта. Такие детали формируют любовь к домашнему очагу, сближают членов семьи и раскрывают только лучшие качества человека.

В истории нашей страны отмечается период, когда семейное чтение было неотъемлемой частью досуга в дворянских семьях. Было принято читать вслух прозу, стихи, публицистику и обязательно делиться мнением о прослушанном. Родители читали детям книги, которые им полюбились в детстве, юношестве, любимые произведения заполняли домашнюю библиотеку.


Если в вашей семье нет традиции семейного чтения, то самое время ее создать! Предлагаем вам подборку литературы для чтения всей семьей:

· Жюль Верн «Дети капитана Гранта»

· Рудольф Распе «Путешествия барона Мюнхгаузена»

· Чарлз Диккенс «Приключения Оливера Твиста»

· Данеэль Дефо «Робинзон Крузо»

· Джанни Родари «Сказки по телефону»

· Джонатан Свифт «Приключения Гулливера»

· Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

· Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»

· Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

· Джеймс Барри «Питер Пэн»

 

Главное отличие семейных чтений состоит в том, что родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности. Поэтому семейные чтения — это разговор родителей с детьми об общечеловеческих ценностях и нравственности человека.