Вместе мы сможем больше! Зачем волонтёру организация?

Представим, вы решили, что хотите быть волонтёром, творить добро и помогать тем, кто в этом нуждается. У Вас есть желание, силы и время: Вы готовы. И тут встаёт вопрос: "а нужна ли мне волонтёрская организация или лучше помогать самостоятельно?".

Сегодня мы расскажем, почему волонтёру очень важна организация и какие преимущества и гарантии она ему даёт.

Во-первых, волонтёрство - это ответственность, брать её на себя в одиночку трудно и нередко даже опасно как для волонтёра, так и для того, кому он хочет помочь. Когда Вы один - Вы и организатор, и исполнитель, и координатор, и кто бы то ни было в одном лице. Даже если вы выдержите такую нагрузку, останутся ли у Вас эмоциональные ресурсы, чтобы делиться ими? Вряд ли.

Во-вторых, важно понимать того, кому Вы собираетесь помогать: действует врачебная заповедь "не навреди", ведь без должной подготовки, знаний, умений и координации помощь носит спонтанный характер, а её эффективность находится под большим вопросом.

В-третьих, Вас могут просто-напросто не допустить в больницу, интернат, питомник и любое другое заведение. Волонтёрам-одиночкам нередко не доверяют, в то время как организацию считают за определённый гарант.

В-четвёртых, волонтёрская организация, её руководители и координаторы поддерживают волонтёров, обучают их, помогают развиваться и помогать эффективнее.

В-пятых, в организации вы работаете в кругу таких же, как и Вы, единомышленников, на которых можно положиться. Они поддержат, помогут, с ними попросту интереснее и даже легче работать.

В-шестых, организация обеспечивает кординацию и комфорт работы волонтёров: руководство и координаторы договариваются с учреждениями, обеспечивают условия, включая униформу и даже питание.

В-седьмых, организации часто документируют помощь и обеспечивают волонтёров благодарностями и сертификатами, подтверждающими их компетентность, ответственность и вклад в общее дело. Эти документы пополняют Ваше портфолио и находят место в личной книжке волонтёра, о которой мы уже Вам рассказывали

Это самые распространённые доводы в пользу вступления в волонтёрскую организацию. Выбор остаётся за Вами. А если Вы студент Политеха и готовы #БлагоТворить, двери Школы добровольчества "С добрым сердцем" всегда открыты для Вас!