#ВолонтёромБыть? Как побороть страхи и начать помогать с удовольствием

Всё когда-то начинается: все мы помним первый проект, первый экзамен, первый раз за рулём авто, первое собеседование. Но особенно хорошо мы помним предшествовавшие им чувства. Если Вы испытывали сомнения в своих силах или даже страх – это нормально. Все мы боимся неизвестного, но лишь до тех пор, пока оно неизвестно.

Волонтёрство – не исключение. Это новые знакомства, новые условия, новые обязанности. И, когда мы думаем: «Я хочу стать волонтёром» - в голове возникает множество вопросов и опасений. Сегодня мы постараюсь развеять основные мифы и страхи начинающих волонтёров, чтобы Вы могли начать #БлагоТворить с комфортом и удовольствием.

Самый распространённый страх – это страх, что Вы не справитесь. Есть разные виды волонтёрства, в их числе и требующие специальных навыков, такие как медицинское волонтёрство. В большинстве же случаев, краткого курса по волонтёрству хватает. Если ребята, в команде с которыми вы идёте помогать, знают, что вы делаете это впервые, будьте уверены, Вас поддержут.

Ещё один популярный страх – это страх того, что общение с тем, кому Вы помогаете, не сложится. Чаще всего, это проще, чем может показаться: все мы имеем опыт общения со сверстниками в школе, с младшими братьями и сёстрами, дедушкой и бабушкой и так далее. Обычно достаточно быть искренним, доброжелательным, и, конечно, больше слушать, чем говорить, интересоваться собеседником. Ещё важно не зацикливаться, если Вы что-то не так сказали. А если общение не складывается вовсе, и вы чувствуете, что собеседник не в настроении, лучше обратиться за советом к координатору.

#ВолонтёромБыть? Как побороть страхи и начать помогать с удовольствием, изображение №3

Другой страх – страх потратить слишком много времени. Один из главных принципов волонтёрства, о которых мы уже говорили, – это акт доброй воли. Никто не может Вас заставить. Вы помогаете тогда, когда считаете нужным и столько, сколько считаете нужным. Но помните, что регулярное волонтёрство эффективнее. Если Вас вынуждают помогать, задумайтесь о выборе другой организации. Но не забывайте об ответственности: если вы согласились участвовать в мероприятии, Вы не должны бросать группу в самый его разгар (если не договорились об этом заранее).

И ещё один распространённый страх – страх того, что помогать тем, кто находится в бедственном положении, морально тяжело. Вот придёте Вы в приют, больницу, интернат и будете переживать, и появится чувство беспомощности перед чужой бедой. Это неправильно. Вы можете удивиться, но от Вас ждут не сострадания, а общения на равных. Общайтесь, веселитесь, играйте: вот, чем Вы можете помочь – подарить улыбку и хорошее настроение.

Но стоит отметить один Важный момент, если Вы чувствуете, что это влияет на Вас плохо, пообщайтесь с психологом своей волонтёрской организации, если нужно. Но самое главное, не заставляйте себя, а лучше поищите более мягкое направление волонтёрства. Это касается и волонтёрства в целом. Если страхи не рассеиваются, а со временем лишь превращаются в дискомфорт, то, возможно, это не Ваше. Так бывает, это тоже нормально.

Ну и последний страх – страх остаться один на один с проблемой, которая может возникнуть. Этот страх развеивает организация. Координатор – опытный волонтёр, руководящий мероприятием – следит за порядком на нём и ответит на любой вопрос. Не забывайте и о команде. Это волонтёры – люди с добрым сердцем, которые всегда поддержат своего коллегу. А о том, какие ещё преимущества даёт волонтёру организация — в нашей статье на эту тему.

Мы надеемся, нам удалось развеять Ваши страхи, но решение быть или не быть волонтёром остаётся только за Вами. Если Вы готовы #БлагоТворить, то двери школы добровольчества «С добрым сердцем» всегда открыты для Вас!