Волонтёр июля. Елена Смирнова

Представляем Вам интервью с волонтёром июля "С добрым сердцем", студенткой второго курса ИПМЭиТ Еленой Смирновой.

❓Волонтёр в твоём понимании – это…

Волонтёр для меня - это прежде всего отдача без остатка и человечность. Волонтерством может хотеть заниматься любой, но не каждый выдержит нагрузки, выдержит бессонные ночи или, как, например, наше объединение, работы с необыкновенными людьми. Иногда это тяжело и морально, и физически, когда проходит большое мероприятие, и ты должен быть на связи 24 на 7. Здесь нужно иметь не только желание, но и понимание того, что тебя ждёт за красивым словом - “волонтер“.

❓С чего начался твой путь к волонтёрству? Что тебя сподвигло?

Мой путь начался ещё в школе, когда я была в молодёжном совете города и помогала в проведении мероприятий. Но у нас в городе это было не сильно развито. Настоящее волонтерство началось для меня в университете, и сейчас на моем счету уже более 15 мероприятий. Что меня сподвигло заниматься этим? Желание помочь людям и сделать этот мир лучше.

❓Как и когда ты познакомилась со Школой добровольчества «С добрым сердцем»?

"С добрым сердцем" я познакомилась на 1 курсе, в одной из бесед спросили, кто хочет быть волонтёром, после меня добавили в беседу. И теперь я здесь, с вами)

❓Какое из мероприятий школы, в которых ты участвовала, тебе больше всего запомнилось?

Больше всего мне запомнилось, когда мы делали открытки к 8 марта, было настолько тепло и душевно, я помню, что пришла расстроенная, что-то у меня случилось, уже не помню что, а ушла с улыбкой и умиротворением в сердце. И запомнилось, когда мы с детками делали открытки, я очень люблю детей, а общаться с ними и помогать им было сплошным удовольствием.

❓Какие направления волонтёрства тебе больше по душе?

Мне кажется, я далеко ещё не все отрасли волонтерства попробовала. Но, в большей мере, нравится помогать в организации мероприятий и взаимодействовать с людьми.

❓Как волонтёрство повлияло на тебя?

Первое и самое главное для меня - я нашла свою лучшую подругу, с которой мы теперь как близняшки. А если говорить о саморазвитии, я стала более открытой, коммуникабельной, научилась быстро принимать решения в нестандартных ситуациях и воспринимать людей такими, какие они есть.

❓Что ты бы хотела пожелать или посоветовать будущим и начинающим волонтёрам?

Не бояться выходить из своей зоны комфорта и пробовать что-то новое. Волонтёрство - это отдельный мир, где ты можешь быть, кем ты хочешь, попробовать себя в той роли, в какой захочешь. Это бесценный опыт, новые знакомства и возможность увидеть, как при тебе ставят рекорд Гиннесса или со сцены говорит Шварцнегер.

 

Интервьюер - Максим Смирнов