Всероссийская школа медиаволонтеров MediaVOL

В Политехе прошла Всероссийская онлайн-школа медиаволонтерства в рамках успешной реализации первой социально-образовательной практики по развитию медиаволонтерства «МедиаВол»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Всероссийская онлайн-школа медиаволонтерства MediaVOL, в которой приняли участие более полутора тысяч человек. Социально-образовательный добровольческий проект был реализован проектной командой активных студентов при полной поддержке главного организатора -  Центра «Гармония» на базе СПбПУ. Партнерами выступили Ассоциация волонтерских центров, hh.ru, VK, Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга, Фонд доноров, Экосистема «Лаборатория медиа».

Цель медиаволонтерства — обеспечить информационную поддержку социально-значимых проектов и инициатив. Среди добровольцев-медийщиков — дизайнеры, журналисты, копирайтеры, фотографы и видеографы.

В 2021 году «Гармония» уже проводила курс-интенсив «MediaVOL: ProDobro». Мероприятие этого года значительно расширило границы. Реализована новая, более масштабная образовательная практика, направленная на повышение успеха и мотивации студентов к учебной деятельности через вовлечение в социально значимую деятельность.

В течении нескольких месяцев проводилось еженедельное обучение участников  в интерактивном формате МедиаСлетов. Далее последовали 3 интенсивных дня Всероссийской онлайн школа медиаволонтеров «МедиаВол». Причем, на этом этапе к обучению подключились добровольцы с разных регионов России. За новыми знаниями «пришли» студенты профильных коммуникационных специальностей, активисты и сотрудники некоммерческих организаций и др. Участники узнали все тонкости создания социально значимого контента и эффективных текстов, раскрыли секреты креативности, изучили азы презентации и продвижения собственных проектов, привлечения ресурсов и поддержки. Было организовано девять образовательных лекций по трем направлениям. На треке ProDobro волонтеры научились продвигать добрые организации и проекты, на треке I-impact — генерировать контент, который помогает задуматься, на треке Re:Source — получать поддержку и привлекать СМИ.

Спикерами выступили специалисты СПбПУ, представители hh.ru, движения «Вдохновители», Национальной Медиа Группы, агентства «Завтра Запустим», VK, Ассоциации волонтерских центров и эксперты Росмолодежи.

Желание рассказать и повлиять на социальные вызовы в позитивном ключе — это отчасти миссия создателя, человека, который хочет делать контент, что-то изменить и на что-то повлиять, — комментирует Никита Тихонов-Рау, генеральный директор АНО «Лаборатория Социальных Коммуникаций «Третий Сектор», представитель Всероссийского движения «Вдохновители».

Финальный четвертый день «МедиаВол» стал первым днем всероссийского Кейс-чемпионата по медиаволонтерству ProDobro. 55 команд из Казани, Белгорода, Новосибирска, Самары, Волгограда, Тамбова, Чебоксар, Краснокамска, Чувашии, Ульяновска, Оренбурга, Санкт-Петербурга и других городов России работали с актуальными кейсами от добровольческих организаций.

Проект «Donor GO» предложил кейс по привлечению внимания к донорству, а Центр святителя Василия Великого попросил разработать коммуникационную кампанию по информированию общества о проблемах подростков. Центр «Гармония» рассказал о проекте «Творчество согревает», в рамках которого, соединяя добровольчество и творчество, волонтеры проводят благотворительные мастер-классы по вязанию мягких игрушек и концерты в военных госпиталях. Задание заключалось в привлечении источников поддержки и продвижении проекта. Представленные решения порадовали членов жюри высоким качеством исполнения, креативным подходом и нацеленностью на результат.

 

Материал подготовлен Студенческой Медиа Лабораторией