В гармонии с природой. Илийская пищуха

В Китае зоолог обнаружил удивительный вид млекопитающих. О нем знали и раньше, но из-за его редкости целых 20 лет не могли задокументировать его существование.

Этот крошечный и очаровательный пушистый комочек носит название Или Пика (Ili Pika) - илийская пищуха. Латинское название Ochotona iliensis. Несмотря на то, что зверек похож на грызуна, на самом деле его родственниками являются зайцы и кролики, представители отряда Зайцеобразные.

Представители этого биологического вида впервые были замечены работником службы охраны природы Ли Вэйдуном (Li Weidong) в 1983 году, и на этот раз Или Пика также попался на глаза именно этому эксперту. До этого Или Пика даже прозвали «волшебным кроликом», так как зверек никак не попадался на глаза ученым.

Численность Или Пика с момента обнаружения вида сократилась на 70 процентов. Специалисты оценивают опасность исчезновения «волшебных кроликов» как более высокую, чем у панд, популяция которых также быстро сокращается (оба упоминаемых вида занесены в Красную книгу).