Религия, астрология и наука: как не обмануть себя?

Октябрь - месяц по-настоящему космический. В СПбПУ состоялась научно-популярная лекция «Астрология и религия: связь и противоречия» накануне дня, когда долгопериодические переменные звезды T Центавра (5m), U Геркулеса (6,5m) и R Лебедя (6,5m) близ максимума блеска.  Инновационный формат интерактивного взаимодействия с аудиторией, организованный Центром Молодёжных проектов «Гармония» ГИ СПбПУ совместно с Ассоциацией «Покров» и Покровской ячейкой Политеха (https://vk.com/pokrovspbpu), посвящённый значимости «небесных светил» и влиянию небесных сил на жизнь современного человека, вызвал неподдельный интерес и живой отклик у студентов.

«Религия отличается от астрологии только тем, что не претендует на звание науки», - говорит молодой спикер, дьякон Леонид. На встрече студенты узнали о фальсификации и верификации – отличительных методах научного познания, обсудили историческую связь понятий «астрономия» и «астрология», приняли участие в эксперименте по распознаванию характеристик по знакам зодиака, поспорили об открытии тринадцатого знака – Змееносца.

Интересен вывод о том, что мы склонны верить гороскопам настолько, насколько сами этого желаем, мы можем адаптировать и интерпретировать данные в соответствии со своими установками. И каждый сам решает, на сколько он хотел бы следовать модным трендам либо разумно и грамотно подходить к маркетингу, который незаметно проник во все сферы нашей жизни. Ведь оказывается, что в глобальном понимании противоречий между наукой и религией не существует. А вопрос о том, насколько астрологию можно считать наукой, остается открытым, хотя она возникла задолго до появления христианства.

В заключении встречи была представлена необычная статистика, согласно которой именно «верующие в Бога» чаще остальных доверяют гадалкам и экстрасенсам, остерегаются черной магии.  «Получается, что тот, кто ходит чаще в церковь – верит во всякие глупости», - шутит о. Леонид. Современный человек должен постоянно учиться, развиваться, интересоваться наукой и вдумчиво относится к поступающей информации, чтоб не утонуть в потоке окружающих явлений, событий и собственных мыслей.

Развивайся с #ГармониейВПолитехе!

Материал подготовлен Студенческой Медиа Лабораторией ЦМП «Гармония» (соб. кор. Жанна БУЛАЕВА, 1 курса ИПМЭиТ)