С чего начать? Советы начинающему волонтёру

Путь волонтёра богат интересными событиями, приятными знакомствами и яркими эмоциями, но есть ли хоть один из нас, кто, ступая на него, не задавался вопросами: «Получится ли? Понравится ли? С чего начать?»

Специально для тех, кто хочет стать волонтёром, мы подготовили несколько важных советов, которые помогут Вам #БлагоТворить продуктивно и с удовольствием.

1) Поймите, кто такой "волонтёр"

Волонтёр или доброволец - это человек, который имеет волю творить добро. Он помогает и делится своими ресурсами (временем, силами, навыками и т.д.) не потому, что за это полагается какая-то награда, а потому, что он так решил. Волонтёры - это обыкновенные люди, способные творить необыкновенные дела!

2) Определите, что Вам интересно.

Любая помощь требует понимания и подготовки. Поэтому очень важно найти ту сферу волонтёрства (от экологического или социального, до спортивного или патриотического), помогать в которой Вы сможете продуктивно для окружающих и себя. Почитайте или поспрашивайте об этих сферах и том, чем в них занимаются волонтёры. Интересно ли Вам это? Если да, то переходим к следующему совету.

3) Приготовьте силы, время и ответственность.

Сколько времени и сил Вы готовы уделять волонтёрству? Удобно ли это Вам и Вашим близким? Помогать порой не такая простая задача. Кроме того, волонтёрство требует ответственности и стабильности. Нельзя бросить собаку из приюта посреди прогулки или уйти с мероприятия в самый его разгар со словами: "Ну всё, сегодня я помог достаточно". Тщательно оценивайте свои силы и то, что от Вас требуется, соглашаясь на ту или иную помощь.

4) Вместе мы можем больше, но никто не всесилен.

Помочь всем-всем невозможно, даже если очень-очень стараться. Не считаясь со своими силами, вы рискуете надорваться, выгореть эмоционально и испортить отношения с близкими. Поэтому творите добро в рамках своих возможностей, исполняйте обязательства, которые взяли на себя, и, главное, думайте о том, чем Вы можете помочь, а не о том, чем не можете.

5) Найдите команду.

Организация очень важна для волонтёра. Она обеспечивает ему стабильность и безопасность, обучает его и открывает перед ним множество возможностей, не говоря уже о коллективе единомышленников, с которыми помогать становится ещё приятнее и легче. Подробнее о важности организации для волонтёра мы уже рассказывали. Школа добровольчества "С Добрым сердцем" с 2017 года активно работает в социальной и других сферах добровольчества, приглашая студентов СПбПУ к участию в самых разных акциях и мероприятиях.

Мы надеемся, эти советы помогут Вам начать Ваш путь волонтёра и #БлагоТворить с удовольствием!