В гармонии с акита-ину

Наверное, каждый, хотя бы раз в жизни пускал слезу при просмотре знаменитого фильма «Хатико: Самый верный друг» - истории о преданности и любви пса по кличке Хатико к своему хозяину. Этот прекрасный фильм был основан на реальных событиях, а пёс Хатико стал символом верности не только в Японии, но и во всем мире.

Фильм "Хатико: самый верный друг", 2009 год
 

Хатико - пес породы акита-ину. Эти дружелюбные создания из рода шпицеобразных появились на японском острове Хонсю в провинции Акита. Изначально их разводили как охотничьих собаки. Подобно японским самураям, акита-ину отличаются преданностью и стойкостью. Собаки этой породы чрезвычайно ласковые, они отлично ладят с детьми и без преувеличения становятся настоящими членами семьи.

Несмотря на некрупные размеры, в среднем от 61 до 70 сантиметров в холке, акита-ину очень сильные собаки.  Украшением этой породы является короткая, но очень густая шерсть, треугольные ушки и пушистый хвост. 

Это отличные компаньоны для любителей активного образа жизни. Акита-ину любят долгие прогулки и игры на открытом воздухе. 

В 1932 году, пес Хатико, породы акита-ину стал знаменит на всю Японию благодаря своей безграничной преданности. Каждый день Хатико ждал своего хозяина - профессора Токийского университета, на вокзале, когда тот возвращался с работы. Но в один день Хатико не дождался хозяина, его жизнь трагически оборвалась прямо на рабочем месте. После этого события, Хатико в течении 9 лет неизменно прибегал на вокзал каждый вечер, вплоть до своей смерти. 

Настоящий Хатико

В 1934 года у станции Сибуя Хатико был воздвигнут памятник. До сих пор, это место является одной из достопримечательностей Японии, а порода акита-ину неизменно остается символом настоящей преданности.

Памятник верному псу Хатико