В гармонии c бируангом!

Бируанг, Малайский медведь, Солнечный медведь или "Медведь-Собака" – всё это названия одного и того же милого мишки, дальнего родственника Больших панд.

Коренное население зовет малайского мишку медвежьей собакой из-за небольшого размера зверя. У малайского медведя имеется и иное «имя» - Бируанг.

А сейчас поговорим о внешних данных бируанга. Кстати говоря, он совсем крошка в семействе медвежьих, и вообще - самый маленький косолапыч на всём белом свете! Он имеет удлиненное, несколько неуклюжее тело. У взрослого бируанга длина тела примерно 1,5 метра. Для примера бурый мишка достигает в длину до 2 - 2,52 м, а белый вырастает до 3 метров. Клыки у малайского медведя немного меньше, чем у других медведей. Небольшие но крепкие клыки нужны ему для разгрызания веток и в целях самообороны!

Одной из особенностей солнечного медведя являются огромные когти длиной в 15 см. Самые длинные среди всего семейства медведей, и самые изогнутые - они необходимы для лазания по деревьям. Такие большие когти также нужны мишке, чтобы легко и просто было разрывать грунт в поисках термитов, что является основой питания бируанга.

Помимо термитов, он безумно любит лакомиться медом и пчелами, и для этого у него есть «секретное оружие» - очень длинный язык (его длина приблизительно 30 см).

Рацион малайского медведя достаточно разнообразный и включает в себя различных грызунов, птиц и земляных червей. Кроме этого, бируанг перекусывает листьями и плодами деревьев.

Взрослые бируанги в среднем весят 50-60 кг, что в 10 раз меньше массы тела бурого медведя. Однако, если учитывать то, что этот прелестный мишка больше других своих сородичей проводит времени на деревьях и забирается на высоту до 7 метров - оно и неудивительно.

Обитает этот косолапый в Азии, в основном в южных и восточных районах. Он живёт на территориях тропиков и субтропиков, расположенных в горах и на равнинах лесов. В неволе эти медведи могут доживать до 24 лет, а в дикой природе этот срок намного меньше. Сегодня главные угрозы для них - это вырубка лесов и браконьерство. Бируанг занесён в красную книгу.

 

 

 

Автор:

Пучинкина Сафия