В гармонии с бородатым тамарином

Императорских тамаринов любят все: от любителей брутальных бород, до фанатов Говарда Лавкрафта. О матриархате в стаях этих обезьянок, о том, как они ходят к парикмахеру, и о том, чьи усы дали тамарину имя - в нашем новом выпуске "В гармонии с природой"

Императорский тамарин (лат. Saguinus imperator)

Слышали ли Вы когда-нибудь про тамаринов, да не простых, а императорских?!

Императорские тамарины – забавные и милые обезьяны, правильнее будет сказать обезьянки. Ведь по размеру они не могут быть больше 25 сантиметров, отсюда и небольшой вес – не более трехсот граммов. Хвостик тамарина может быть длиннее самого тела, до 35 сантиметров. Обезьянки имеют забавные роскошные белые усы, мило контрастирующие с тёмной шёрсткой. Название тамаринам дано, не поверите, в честь кайзера Вильгельма Второго, как раз из-за их усов.

Обитают императорские тамарины в непролазных зарослях, в дебрях Амазонки.

 Императорский тамарин

Императорский тамарин

В стаях у императорских тамаринов есть строгая иерархия, а если быть точнее – матриархат. Вожаком является самая старая самка, а за ней по нисходящей идут самки помладше. Что касается самцов, то они добывают еду и заботятся о детенышах, но при это стоят на последней ступени иерархии.

Как и большинство обезьянок, питаются императоры белковой пищей – различными насекомыми, ящерицами и яйцами. А ещё они являются любителями различных фруктов, цветков и молодых побегов.

Живут тамарины стаями, не более десяти особей, на территории до 45–50 гектаров. Территория, на которой проживает стая, строго охраняется от других тамаринов.

 Императорский тамарин (лат. Saguinus imperator) (англ. Emperor Tamarin)

Семейство императорских тамаринов

Самцов в стае не более двух, в редких случаях три. Когда наступает брачный период в жизни тамаринов, самка совокупляется с несколькими самцами, тоже по иерархии, удивительно, правда?

Беременными самки хотят до полутора месяцев, рожая детёныша весом не более 30–35 граммов. Несмотря на то, что рождаются они беспомощными, императорские усики у них присутствуют с рождения.

Заботится о малыше самец, то есть отец, самка лишь кормит детёныша молоком. Передвигаться и уже самостоятельного питаться они начинают через 3 месяца после рождения. По достижению полуторагодовалого возраста императорский тамарин считается взрослым и созревшим для самостоятельной жизни.

Обезьяна императорский тамарин: специфические особенности вида, среда  обитания, питание

Императорские тамарины

Живут эти удивительные создания в среднем 13–15 лет.

А закончим данный рассказ об императорских тамаринах мы забавным фактом. В стае с некой периодичностью устраиваются, так скажем, «парикмахерские дни». Это день, когда обезьянки чистят и подкручивают друг другу усики, что является для них важным моментом коммуникации.

 

 

 

Автор:

Карасюк Светлана