В гармонии с малой пандой!

Красные панды (исчезающий вид, занесенный в Красную книгу) при опасности карабкаются на дерево, а при невозможности убежать от опасности – поднимаются на задние лапы, чтобы казаться больше и опаснее. Но просто посмотрите на эти чудесные создания, такие милашки! За яркую шерсть её называют «огненной лисой», а за повадки – «кошачьим медведем».

5 удивительных фактов о малых пандах:

  1. Кошачий медвежонок (еще так можно назвать ее) – редкий зверь, живет он в горных лесах Китая, Индии, Непала, Бутана и Мьянмы. С ним возможно встретиться в бамбуковых лесах, растущих на 2000-4000 метрах над уровнем неба. Продолжительность жизни в естественной среде достигает до 8-10 лет. В неволе красная панда проживает до 14 лет.
  2. По размерам малая панда соответствует кошке. Длина ее туловища примерно 51-64 см, хвост может быть до 48 см. Малые панды, как и большие, имеют на передних лапах «шестой палец», состоящий из пяти обычных. Это позволяет им ловко лазить по веткам и легко управляться даже с тонкими побегами бамбука. А возле глаз есть «маска» напоминающая подобный рисунок у енотов. Удивительно, что эта маска настолько оригинальная, как и отпечатки пальцев у людей. К слову, это замечательный камуфляж для животного, который проводит основную часть времени на деревьях, покрытых мхами и лишайниками.
  3. Красная панда – хищник. Но 95% питания панды составляет растительность, это молодые листья и побеги бамбука. Остальные 5% – плоды, ягоды, грибы, птичьи яйца, мелкие зверьки. 12 часов в сутки панда занята поисками и пережевыванием пищи. Остальное время она мирно спит. Малая панда придерживается ночного (точнее, сумеречного) образа жизни: днём спит в дупле, свернувшись в калачик и накрыв голову хвостом, а ночью полна сил и энергии. В жару спит растянувшись на ветке лежа на животе и свесив конечности вниз. По деревьям этот милый зверек лазит гораздо быстрее и проворнее, чем передвигается по земле.
  4. Большую часть жизни панда проводит в одиночестве, очень тихо и спокойно. А в период размножения красная панда чувствует себя очень уверенно с партнером, несмотря на то, что в обычное время эта огненная лиса очень пуглива и избегает общения.
  5. Малая панда входит в список Международной Красной книги со статусом «подвергающийся опасности». Их осталось совсем мало: не больше 2,5 тысяч особей. Животные страдают от вырубки бамбуковых лесов и браконьерства.

Еще очень интересно то, что мастера Шифу из мультфильма «Кунг-фу панда» рисовали с малой панды, лишь немного изменив ее обычный окрас. Вот такие дела!

Китайцы, кстати, назвали этого зверя огненной лисой – настоящее чудо природы. До такой степени малая панда очаровательна и мила, что невозможно оторвать взгляда от этого сладкого зверька! Игрушечная внешность и, красивый окрас шерсти и веселый, ласковый нрав сделали малую панду очень популярной и любимой во всем мире.

              

                      

Автор:

Пучинкина Сафия