В гармонии с пингвином

“Кто сказал что пингвины не летают?” - всем знакома эта крылатая фраза из популярного мультфильма “Мадагаскар”. Однако ...пингвины и правда не могут летать.

Пингвины - семейство морских птиц. Живут они не только в Антарктике, как думают многие. Пингвины обитают в Новой Зеландии, южной части Австралии, на побережье Южной Америки, в Южной Африке и даже вблизи экватора.

Императорские пингвины

Всего насчитывается 18 видов пингвинов. Самые крупные - императорские пингвины - бывают ростом  до 140 сантиметров, а самые маленькие - голубые пингвины - редко выростают выше 33 сантиметров.

Голубой пингвин

В 2016 году на экраны вышел фильм “Елки 5”, одним из главных героем которого стал императорский пингвин по кличке Палыч. Создатели фильма поведали зрителям удивительный факт: у императорских пингвинов высиживанием яйца занимается самец, в то время как самка отправляется в двухмесячное плавание, чтобы раздобыть пропитание. Другие виды пингвинов высиживают яйца по очереди, давая возможность свободному родителю отправиться за добычей к морю. 

 

Питаются эти удивительные зверьки в основном рыбой - анчоусами,  сардинами, а также ракообразными.

А ещё пингвинами связана одна из самых необычных профессий на планете - переворачиватель пингвинов. В обязанности этих людей входит поднимать пингвинов, которые упали на спину. Такое явление происходит довольно часто. Пингвины поднимают головы, смотря на пролетающие самолеты и вертолеты, а задрав голову слишком сильно - падают на спину. Встать самостоятельно они не в силах.