В гармонии с ёжиком

Отгадаете загадку — «нос, как у свинки, но колкие щетинки»? Конечно, это ёжик!

Ежи – это небольшие милые зверьки, которые знакомы нам всем с детства. При этом не обязательно отправляться в поле или в лес, чтобы увидеть их. Довольно часто ёжика можно увидеть на даче во дворе.

Интересные факты о ёжиках:

  • В детских книжках часто можно увидеть ёжика, несущего на спине яблоко. На самом деле ежи не накалывают на спинные иглы ни яблоки, ни грибы, ни прочие крупные предметы. «Отцом» мифа о том, что зверьки переносят на спине запасы, является древнеримский историк Плиний Старший.
  • Ежи замечательно приручаются и неплохо ладят с другими домашними питомцами – собаками и кошками. Однако, не рекомендуется держать дома ежей, взятых с улицы, потому что они хорошие переносчики болезней.
  • Зимняя спячка ежей длится 128 дней. Пока ёжик спит, температура его тела падает до 2 градусов Цельсия. Проснувшийся ежище – ходячее воплощение голода, похожее на студента после четырех пар в корпусе без столовки, поэтому несколько дней после пробуждения зверек тратит исключительно на поиски еды.
  • Виновником гибели многих ежей являлась сеть ресторанов быстрого питания McDonalds. Дело в том, что зверьки охотно вылизывали остатки вредного для них мороженого McFlurry из стаканчиков. Чуть позже форма стаканчика McFlurry была изменена и ежи оказались в безопасности.

Но самая главная отличительная черта всех ёжиков - удивительная харизма, благодаря которой они становятся героями замечательных рассказов, сказок, мультфильмов, стихов, песен, иллюстраций, картин. Образ ёжика дарит массу положительных эмоций как детям, так и взрослым.

 

Автор:

Айдар Гайфиев