В Политехе #БезопасностиБыть, ведь это победа!

Наш проект «Студенческой службы «БезопасностиБыть» одержал победу в 1 сезоне грантового конкурса Росмолодёжь.Гранты. Конкуренция была велика, из 14 013 заявок были поддержаны 1063, и #БезопасностиБыть - в списке лучших

Безопасность: физическая и духовная – одна из важнейших потребностей. Мы живём в эпоху избытка информации, когда жизнь вокруг ускоряется, подвергая нас стрессу. Как защитить себя от фейков, отстоять свои права, не попасть на уловки мошенников и не допустить эмоционального выгорания?

Стресс вредит и физическому здоровью, но обладаем ли мы навыками, чтобы поддерживать его или чтобы оказывать первую помощь? Как эти навыки развивать?

Ответом на эти вопросы для студентов СПбПУ и других образовательных организаций Санкт-Петербурга станет Студенческая служба «БезопасностиБыть», получившая поддержку в 1 сезоне грантового конкурса Росмолодёжь.Гранты.

Партнёрами проекта стали «Российский Красный Крест», «Волонтёры-спасатели Санкт-Петербурга» и «Российский Союз Спасателей», чтобы в месте с инструкторами, обученными в СПбПУ, обучать студентов в трёх направлениях:

• Во-первых, навыки по оказанию первой помощи, психосоциальной поддержки и самообороны нужны для оперативного реагирования в ситуациях, опасных для жизни и здоровья.
  • Во-вторых, знания по информационной и кибербезопасности помогают эффективнее действовать в интернете, сохранять безопасность данных и уметь отличать достоверную информацию от искажённой и ложной, а также критически мыслить.
  • И, в-третьих, развитие финансовой и правовой грамотности молодёжи учат быть ответственными за финансовые и другие решения с учетом личной и общественной безопасности.

«Каждый день стены Политеха наполняют тысячи студентов и сотрудников, чья безопасность и здоровье — это главный приоритет университета. Сотрудничество с профильными организациями, такими как Волонтеры-спасатели Санкт-Петербурга и Российский союз спасателей, помогают получать важные навыки из первых рук и всегда быть готовыми прийти на помощь. Проект Студенческой службы «БезопасностиБыть» позволит подготовить собственных инструкторов и создать в СПбПУ полностью оборудованный центр по обучению навыкам безопасности. Уже в новом учебном году мы откроем двери для студентов не только Политеха, но всех образовательных организаций города!», — отмечает директор Центра волонтёрских проектов «Гармония» СПбПУ Татьяна Нам.

Совсем скоро мы вместе узнаем и научимся:

• оперативно реагировать в ситуациях, опасных для жизни и здоровья;
  • оказывать базовую первую помощь и психосоциальную поддержку;
  • применять навыки самообороны;
  • экологично действовать в интернете;
  • сохранять безопасность данных;
  • «фильтровать» информацию и критически мыслить;
  • информационной и правовой грамотности;
  • личной и общественной безопасности;
  • быть ответственными и проявлять активную гражданскую позицию;
  • создавать условия комфортной и безопасной среды в обществе.

Поздравляем капитана Юлию Удовенко и всю команду: Виолетту ЛиАнастасию СавинуМаксима СмирноваАнгелину Францеву и Марию Зенину!

И, конечно, благодарим наставников проекта Руководителя Татьяну НамАнастасию Звягину и Ивана Тимофеева!