Greenpeace

15 сентября 1971 года — день первой акции против ядерных испытаний — считается днем создания организации "Greenpeace"

Как же появился «Greenpeace»

В конце 1960-х годов у США были планы на подземные ядерные испытания в Аляске. Противники ядерных испытаний проводили протесты на границе США и Канады. Именно тогда небольшая группа активистов, вдохновленных мечтой о чистом мире, отправилась в плавание на рыболовецком судне из канадского города Ванкувера. Корабль отправился к острову на Аляске, в районе которого правительство США собиралось проводить ядерные испытания.

Организаторы акции подобрали сжатое, но емкое название для своей команды – Green Peace. Протесты экологов заставили правительство США прекратить испытания. Активисты «Greenpeace» были вдохновлены своей победой и решили бороться против испытаний ядерного оружия по всему миру, но постепенно их деятельность распространилась на все проблемы связанные с экологией. «Greenpeace» финансируется за счет добровольных взносов от граждан.

Деятельность «Greenpeace» направлена на переход к чистой, безопасной энергии. Приоритетная цель «Greenpeace» — использование только возобновляемой энергии и отказ от ископаемого топлива. В наше время организация выросла от небольшой группы экологов до одного из самых влиятельных объединений мира. Сегодня это организация, у которой более 2, 5 миллионов сторонников и представительства существующие в более 40 странах.

 «Greenpeace» в России

Первые действия «Greenpeace» начались еще в советское время в 1989 году. Она стала первой международной структурой в СССР, связанной с вопросами экологии. Сначала у организации было представительство только в Москве, в 2001 году открылось подразделение в Санкт-Петербурге. В «Greenpeace» России работает порядка 70 человек. Основные вопросы в России – защита природы Арктики и снижение уровня загрязнений, наблюдение за заповедниками и лесами.

Любопытные факты

C 2006 года «Greenpeace» составляет рейтинг зеленой электроники. В этот список попадают компании, продукция которых безопасна для экологии. Компаниями-лидерами этого списка являются Fairphone, Apple, HP и Dell. Чуть ниже по рейтингу находятся компании Lenovo и Microsoft, Sony, Google и другие. 

Защита океанов, лесов, борьба с изменением климата и переход к возобновляемым источникам энергии — главные направления деятельности «Greenpeace».