Принимая глобальный вызов: «Атомный проект»

Абрам Федорович Иоффе (1880–1960)

Абрам Федорович Иоффе человек с большой буквы! Помимо разработки школы, подарившей большое количество грамотных специалистов-физиков: М. Броншейтн, П. Капица, Я. Дорфман и другие, он являлся Героем Социалистического труда и лауреатом Ленинской премии!

Является одним из организаторов формирования Дома ученых в городе Ленинград. К тому же, в начале Великой Отечественной войны стал одним из председателей Комиссии в области военной техники.

А. Ф. Иофее был советским физиком, правильнее будет сказать, родителем советской физики, вице-президентом АН СССР начиная с 1941 заканчивая 1945 годом. Будучи работником Политехнического института, к 1918 году он сумел осуществить создание Физико-математического факультета, который являлся рукой помощи в становлении профессии инженеров-физиков.

Абрам Федорович Иоффе — первый директор Физтеха

Абрам Федорович Иоффе

В 1911 г. А. Ф. Иоффе установил заряд электрона, воспользовавшись одной идеей с Р. Милликеном. Проделанную работу Иоффе выпустил лишь к 1913 г., тогда как Милликен опубликовал ее прежде, посему исследование и получило его имя.

В 1918 г. находится во главе Государственного рентгенологического института по части физико-технической направленности, находясь при этом на месте президента данного института, но уже к 1921 году вступает в должность директора.

В 1923–1930 гг. А. Ф. Иоффе становится одним из председателей ассоциации физиков на Всероссийском уровне, а к 1932 году - руководящим лицом Агрофизического института. Помимо этого, в тот период он отстаивал идею об изучении ядерных реакций и их исследование. Для чего в ЛФТИ и была основана лаборатория под руководством И. В. Курчатова.

Сегодня родился Иоффе Абрам Фёдорович - Speak Russian language

Абрам Федорович Иоффе

Создание этой лаборатории предоставило возможность дать торжественный старт советской атомной программе, так как на ее базе и была образована Лаборатория под номером 2 АН СССР.

К началу зимы 1950–1951 годов Иоффе был исключен из состава Ученого совета, а также отстранен с места главы института – директора. Но Абрам Федорович продолжал заниматься тем, что его интересовало. Поэтому в 1952 году он берёт на себя руководство лаборатории полупроводников. Через 2 года, базируясь на ней, сформировался Институт полупроводников АН СССР.

Вдобавок ко всему, значимым достижением стало создание физической школы, позволившей возвысить советскую физику до мировой арены.

Физико-технический институт имени Иоффе отметит 100-летний юбилей —  Российская газета

Абрам Федорович Иоффе в работе

По руководству Иоффе в таких городах, как Днепропетровск, Томск, Харьков и Свердловск, появились физико-технические институты. За что люди были ему благодарны, начиная коллегами, заканчивая самими студентами.

Многие уважаемые люди, оказавшиеся в последствии лауреатами Нобелевской премии, работали под руководством Абрама Федоровича Иоффе: Я. Г. Дорфман, И. В. Курчатов, Н. Н. Семенов, А. И. Алиханов и другие.

По материалам книги Б.А. Алмазова "Наследие Политеха - достояние России" (ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2019) и Официального портала СПБПУ.

Автор:

Карасюк Светлана