В гармонии с ленивцем

Кто никогда не приходит в университет к первой паре и не бегает по утрам? Кто очень любит спать и прокрастинировать? Готова поспорить: ты думаешь, что это – описание обычного студента Политеха. Близко, но не верно! На самом деле речь идёт о милом, добром и грациозном ленивце.

Ленивец – млекопитающее из отряда неполнозубых, известное пассивностью своего образа жизни.

Долгое время среди жителей Панамы и Коста-Рики эти зверьки считались агрессивными и опасными, однако позже такое мнение опровергли. На самом деле ленивцы милы и безобидны: они не вредят посевам и не бросаются на людей. «Романтики» среди зверей, они очень дружелюбны и способны испытывать привязанность. Вспомните только КАК говорит Сид из «Ледникового периода» с возлюбленной: «Ты нафталин моих мехов, конъюнктивит моих очей!». Что может быть нежнее?

Говоря о ленивцах, нельзя не упомянуть «богатырскую силу», которой наделены звери. Тот факт, что мышцы животного занимают всего 20% площади его тела, не мешает ленивцу круглые сутки висеть вниз головой на дереве, ухватившись за сук лишь задними конечностями (для сравнения: мышцы занимают 35% площади человеческого тела).

Помните ленивца Блица (Flash) из «Зверополиса»? Над ним так мило подшучивал Ник Уайлд: «Блиц, Блиц, скорость без границ». Поводом к лисьей иронии стала медлительность ленивца. Можно подумать, что эти звери отстают от других представителей Фауны абсолютно во всём, но это не так: ленивцы имеют очень быстрый метаболизм.

Не удивительно, что держать ленивца в качестве домашнего животного стало модно среди обеспеченных людей: эти млекопитающие не представляют никакой угрозы для человека, только поднимают настроение владельцам своей тёплой улыбкой.

Материал подготовила участница Студенческой Медиа Лаборатории Жанна Булаева.