Прорыв энергетической блокады

В середине 1941 года, а если быть точнее – в августе, началась тяжёлая эпоха блокадного Ленинграда. В этот период оказались потеряны электростанции, подача электроэнергии с Волховской ГЭС была прервана. Электрическая блокада переносилась тяжело, зима в тот год оказалась самой страшной. Помимо того, что перестал ходить транспорт, перестал функционировать и водопровод, и свет и тепло. Но стойких ленинградцев не покидала надежда, что завтра будет теплее, светлее и лучше.

Во времена блокады Ленинграда и войны в целом, предлагались различные пути решения проблем энергосистемы. Перед людьми стояли трудные задачи, начиная от маскировки оборудования и защиты персонала, заканчивая сооружением новых объектов и переводом котлов на несвойственные им виды топлива.

Разогрев кабеля во времена блокады Ленинграда

Фашисты целенаправленно бомбили объекты жизнеобеспечения. Большой урон получали энергетические объекты, по этой причине проводились работы по маскировке и светомаскировке. С помощью специалистов-электротехников Ленинградского политехнического института получилось устранить одну из немаловажных проблем – сильное искрение троллейбусов и трамваев. Член-корреспондент АН СССР М. А. Шателен, а также профессор М. Д. Каменский помогали Ленэнерго изыскивать внутренние энергетические ресурсы, чтобы снабжать ими город.

Михаил Андреевич Шателен

Самым тяжелым днем для энергетики Ленинграда считается 25 января 1942 года. ГЭС-1 стала единственной станцией, работающей в городе, а электроэнергию получали только госпиталь, хлебозавод и Смольный. В таких тяжелых условиях Сергей Васильевич Усов, во главе группы инженеров Ленэнерго, выдвинул проект, суть которого заключалась в том, чтобы связать через Ладожского озеро Волховскую ГЭС с Ленинградом, при этом обходя границы блокады новой линией электропередачи около 110 км.

Военный совет Ленинградского фронта решил реализовать проект Сергея Васильевича в течение двух месяцев. Его назначили начальником строительства линии передачи. Строительство оказалось непростым, потребовалось решение различных научно-технических и организационных задач, но под руководством С. В. Усова все было сделано. После войны Сергей Васильевич долгое время работал в ЛПИ.

Волховская ГЭС – Ленинград: «Линия жизни» | ТГК-1

Волховская ГЭС

А. В. Вульф – профессор, руководитель группы режимов в Ленэнерго на протяжении всей войны. По расчетам профессора в 1942 г. были осуществлены знаменитые линии передачи через Ладожское озеро, по которым электроэнергия подавалась в Ленинград из Волховской ГЭС.

Иван Васильевич Никифоров – руководитель монтажа турбин, давших в сентябре 1942 года энергию по кабелю, проложенного по дну Ладожского озера.

Никифоров, Иван Васильевич — Википедия

Иван Васильевич Никифоров

П.П. Кобеко и Н. М. Рейнов - профессора, которыми был разработан «эскапон» – теплостойкий материал с высокими электрическими качествами. Он существенно снизил стоимость кабеля. В невероятно короткий срок – 45 дней – были проведены работы по проведению линии электропередачи и трех подстанций. Данная линия передач сыграла значимую роль в обеспечении осажденного Ленинграда электроэнергией, а также в его обороноспособности, что немаловажно. 23 сентября 1942 года – день, когда была прорвана энергическая блокада Ленинграда.

Елизавета Федоровна Ковалевская-Зазерская – политехник, в период блокады состоявшая в лабораториях местной противовоздушной обороны Ленинградского политехнического института, где занималась выполнением физико-химических исследований. Она заведовала витаминной лабораторией научно-технического общества. Под ее руководством был изготовлен напиток из хвои, а также был разработан способ получения витамина С из листьев рябины, березы, липы и т.д.

Елизавета Федоровна Ковалевская-Зазерская

Одна из самых сложных задач на тот период, стоявшая перед ленинградцами – остаться людьми в нечеловеческих условиях. Поколение, победившее в Великой Отечественной войне, воспитано с осознанием главной ценности – человеческой жизни. Нынешние политехники бережно хранят в своих сердцах память о славных предшественниках.

По материалам книги Б.А. Алмазова "Наследие Политеха - достояние России" (ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2019) и Официального портала СПБПУ.

Автор:

Карасюк Светлана