Сто веков вместе. История домашних кошек

Ежегодно 8 августа празднуется Международный день кошки. За сто веков, проведённых с людьми, эти прекрасные животные прошли богатый путь от защитников зерна, до верных друзей, повидали самые разные времена и культуры: где-то их обожествляли, где-то - боялись или даже ненавидели. Но, несмотря ни на что, им удалось покорить миллионы сердец и сделать миллионы людей чуточку счастливее.

Сегодняшний выпуск "В гармонии с прошлым" мы посвящаем истории наших независимых, но ласовых четвероногих друзей.

Как ни странно, общепринятого взгляда на историю домашних кошек нет. Особенно туманной является история их первого появления. Классическая теория гласит, что первые кошки были одомашнены в районе Плодородного полумесяца (его ещё называют колыбелью цивилизаций) на Ближнем востоке около 10 000 лет назад вместе с зарождением скотоводства и земледелия. Тогда на запасы людей впервые начали покушаться грызуны. Это и послужило причиной приручения степных кошек, которые оказались не против стабильной и комфортной жизни с людьми. 

Интересный факт: первое захоронение одомашненной кошки было найдено на Кипре; оно было сделано около 9 500 лет назад. Считается, что завезены они были как раз из Плодородного полумесяца.

 

Да, именно степная кошка (Felis silvestris lybica) считается предком наших любимых домашних. Эти милашки до сих пор обитают в Азии, Индии, Африке Закавказье и даже в Казахстане. Они крупнее домашних собратьев, а их окрас отличается широкой вариативностью: от пятнистого до полосатого. Степные кошки ведут одиночный образ жизни, охотятся на грызунов и небольших зверьков, ведут ночной образ жизни и отличаются завидной молчаливостью. И нет, на ручки такой котик не пойдёт.

 

Особого внимания заслуживает отношение к кошкам в Древнем Египте. Упоминания о них появляются ещё в III тысячилетии до нашей эры. У египтян кошки считались священными животными, воплощающими богиню плодородия Баст. Их мумифицировали тем же способом, что и людей, изображали в скульптуре и на фресках. Их изображениями росписывались гробницы, например, гробница к югу от Каира, построенная почти четыре тысячи лет назад. На изображении кошка наблюдает за приближающейся крысой.

 

Считается, что финикийцы распространили кошек по всей Европе. Их торговцы, рассекая воды на своих быстроходных судах, развозили мяукающий товар по античному миру. Так первые кошки попали в Древнюю Грецию, где они приобрели огромную ценность: за одну кошку могли отдать льва или даже целую семью рабов. Их боготворили, считая олицетворением любви и плодородия, они жили при храмах, а их силуэты нередко изображались на амфорах и фресках.

В Древнем Риме, напротив, эти животные оставались редкими. Они не обладали никакой сакральной ценностью, их ценили лишь как хорошее средство борьбы с грызунами.

Мозаика с изображением кошки из Помпеи

 

У викингов кошки считались олицетворением богини красоты, магии, войны и любви, жизни и смерти Фрейи. По легенде, она передвигалась на колеснице, запряжённой двумя котами, а рукавицы на ее руках были из меха кошек. Именно поэтому викинги, к сожалению, рассматривали кошек не только как стражей амбаров с зерном, но и как источники меха. Несмотря на этот факт, стоит обратить внимание, что в период до Средних веков отношение к кошкам, в целом, было хорошим: их любили, уважали и часто даже почитали.

Интересный факт: в Японии кошки появились примерно в VI веке нашей эры. Их настолько ценили, что кошка считалась высшей наградой, которой только может наградить император.

 

Мы не зря сказали, что к кошкам хорошо относились до Средних веков. Средневековье, мрачное и мистическое, превратило котов из священных животных в спутников ведьм, олицетворяющих всякую нечистую силу. Так, в 1234 году папа Григорий IX в булле Vox in Rama, изданной по поводу организации одного из крестовых походов, объявил чёрную кошку "воплощением сатаны". Животных нередко сжигали на кострах или сбрасывали с колоколен. Однако в православных странах Европы сохранилось свойственное востоку уважение этих животных, кошки даже могли посещать храмы (за исключением алтарной части).

Интересный факт: одной из косвенных причин эпидемий чумы, косившей европейское население в Средние века, считается уничтожение кошек. Из-за этого некому стало бороться с крысами и другими переносчиками чумы, наводнявшими европейские города.

 

Эпоха Возрождения в той или иной мере улучшает восприятие этих животных. Особенно это заметно в южноевропейских странах, которым характерна мусульманская культура. Мусульмане издревле были терпимы по отношению к котам. Согласно поверию, кошка спасла пророка Муххаммеда от укуса змеи. Он погладил её и наградил красивыми полосками на спине.

 

На Руси домашняя кошка с самого её появления ценилась высоко. Это животное не только защищало урожай от грызунов, но также служило символом мира и благополучия. Считалось, что кошки способны общаться с духами и могут защитить дом и хояев от нечистой силы. Котов на Руси заводили и цари, например, отец Петра Великого, Алексей Михайлович, так любил своего кота, что приказал создать гравюру с его изображением. Сам же Пётр издал указ, по которому каждому хозяйству полагалось «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения».

В русском фольклоре изобилуют сказки, поверья, пословицы и суеверия, связанные с кошками. Известным героем (хоть и не положительным) таковых, например, является кот Баюн.

Интересный факт: у купцов вплоть до XX века существовало развлечение: они сравнивали, чей кот крупнее и толще.

Вацлав Холлар "Подлинный портрет кота великого князя Московии"

 

За 10 000 лет с человеком кошки повидали множество разных эпох, культур и мировоззрений. Но сегодня кошка - одно из самых популярных домашних животных, создающих в доме уют и приятное настроение. Эти ненавязчивые, самодостаточные животные веками покоряют людские сердца. Они прошли путь от охранников урожая до настоящих друзей. Наверное, всем, у кого есть кошка или кот знакомо то чувство, когда грустишь или болеешь, а любимец приходит, мурлычет и на душе сразу становится теплее и приятнее.

 

Источники: https://petstory.ru/knowledge/cats/cat-adoption/kak-poyavilis-koshki/https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433726/Kak_poyavilis_domashnie_koshkihttps://www.affinity-petcare.com/advance/ru/koshka/proishozhdenie-i-istoriya-koshekhttps://www.culture.ru/materials/175458/kak-koty-pomogali-krestyanam-i-imperatoramhttps://catvtomske.ru/other/title125.htmlhttps://zen.yandex.com/media/id/5dcacbd865a00b326a520c9d/top10-interesnyh-faktov-o-kotah-i-koshkah--5e14ffa55d6c4b00af4694b8

 

Материал подготовил и оформил: Максим Смирнов